Тяжелые металлы в водопроводной воде или Нужен ли нам металлолом в организме?

Свинец в водопроводной водеВо многих домах до сих пор используются свинцовые водопроводные трубы - они очень долговечные. Там, где свинцовых труб нет, обязательно есть свинцовый припой. В результате употребления этих материалов и появляется в питьевой воде свинец.

Свинец не имеет ни вкуса ни запаха, поэтому определить есть он в питьевой воде или нет, можно только проведя химический анализ. Но в принципе, можно обойтись и без него: посмотрев на свои водопроводные трубы вы сами без труда сможете определить стоит ли вам опасаться за свое здоровье. Если трубы серые на вид и их можно легко поцарапать острым предметом - это свинец, и естественная коррозия происходящая в водопроводе обязательно приводет к попаданию его в питьевую воду.
Предельно допустимая концентрация свинца в водопроводной воде не должна превышать 0,01-0,03 мг/л. Вода с повышенным содержанием свинца может вызывать острые или хронические отравления у человека. Острое отравление опасно тем, что может привести к смерти. Хроническое отравление свинцом развивается при постоянном употреблении малых концентраций свинца. Свинец имеет свойство накапливаться в тканях организма, его излюбленная локализация в теле - это волосы, ногти и слизистая оболочка десен ( при этом образуется так называемая свинцовая кайма на деснах). Свинец также очень часто поражает центральную и периферическую нервную систему, кишечник, почки. 
Основным механизмом действия свинца блокада им работы ферментов, которые участвуют в синтезе гемоглобина. В результате этого гемоглобин утрачивают способность переносить кислород, что приводит к развитию анемии и хронической недостаточности кислорода в организме.
Помимо нарушения кислородного транспорта свинец блокирует образование витамина D, который необходим, для усвоения кальция в костях. Употребление воды с высоким содержанием свинца беременными женщинами повышает риск преждевременных родов и развития врожденных уродств у плода, приводит к возникновению бесплодия. У детей, в организм которых попадает повышенное количество свинца – снижается IQ, часто развиваются пороки сердца. 
Превышение ПДК свинца отмечается в питьевой воде Калужской и Рязанской областей. Избавиться от свинца в питьевой воде можно только путем фильтрации или электролиза, кипячение воды в этом случае бесполезно. 

Ртуть в водопроводной воде.

Предельно допустимая концентрация ртути в водопроводной питьевой воде составляет 0,0005 мг/ л. 
Ртуть повреждает любую ткань, с которой она контактирует, но самый большой вред она наносит нервной системе и почкам.
Употребление внутрь дозы ртути, превышающей предельно допустимую, вызывает нарушение психики, потерю кожной чувствительности, слуха, зрения, речи, клинические судороги, сердечно-сосудистый коллапс. Поступление небольшого количества ртути провоцирует развитие острой почечной недостаточности, тяжелых заболеваний пищеварительного тракта. Опасны даже малые дозы: нижние границы содержания ртути в питьевой воде при которых она бы не накапливалась в организме до сих пор не установлены. При употреблении малых доз ртути беременными женщинами у новорожденных детей обнаруживают уродства развития и врожденные тяжелые заболевания головного мозга. Одним из основных источников ртути (на 85 %) в окружающей среде является деятельность промышленных предприятий. 
Превышение гигиенических норм ртути выявлено в Белгородской, Московской и Вологодской областях. Играет роль и естественное повышенное содержание ртути в воде некоторых регионов, например на Горном Алтае. 

 Молибден в питьевой воде
Рекомендуемое содержание молибдена в питьевой воде составляет 0,07 мг/ л.
Молибден придает воде слабо вяжущий вкус. В дозах 10-15 мг/л этот элемент вызывает повышение уровня мочевой кислоты в крови человека, остеопороз костей, боли в кистях и стопах, увеличение размеров печени (гепатомегалия), функциональные расстройства пищеварительного тракта, печени и почек.

Селен в питьевой воде
Предельно допустимое содержание селена в питьевой воде составляет 0,01 мг/л. 
При однократном поступлении в организм большой дозы селена возникают признаки острого отравления, такие как рвота, диарея, боль в животе, озноб, дрожание и онемение конечностей. 
Постоянное употребление повышенных концентраций селена приводит к развитию заболевания, называемого селеноз. Оно проявляется расстройствами в работе органов пищеварительного тракта, обесцвечиванием и повышенным выпадением волос, истончением и ломкостью ногтей, различными дерматитами, кариесом зубов.

Медь в водопроводной воде
Безопасная суточная доза меди составляет 0,5 мг/кг массы тела. Исходя из этой дозы рассчитывается предельно допустимая концентрация меди в питьевой воде: 1-2 мг/л. Концентрация меди более 3 мг/л может вызвать острое нарушение функции желудочно-кишечного тракта, которое будет сопровождаться тошнотой, рвотой, диареей. Особенно осторожно нужно относится к питьевой воде людям, страдающим или перенесшим заболевания печени (например, вирусный гепатит). Т.к собственный обмен меди в организме у них нарушен, даже небольшие ее концентрации, содержащиеся в воде приводят к развитию цирроза печени.
Наиболее чувствительны к повышенной концентрации меди в воде грудные дети, находящиеся на искусственном вскармливании. У них еще в младенческом возрасте при употреблении такой воды существует реальная, угроза развития цирроза печени.

Железо в водопроводной воде
Повышенная концентрация железа возникает при использовании стальных и чугунных водопроводных труб, разрушающихся из-за коррозии. Особенно неблагополучными в данном отношении считаются Москва и Санкт-Петербург, где мягкая вода усиливает коррозию. «Железистая вода» первоначально прозрачна, но при отстаивании или нагреве приобретает желтовато-бурую окраску, что является причиной ржавых подтеков на сантехнике. На вкус такая вода приобретает характерный "железистый" привкус.
Регулярное употребление питьевой воды с повышенным содержанием железа, может привести к развитию заболевания, которое носит название гемохроматоз и характеризуется отложением соединений железа в органах и тканях человека.
Железо природного происхождения попадает в питьевую воду из подземных источников центральных и южных областей России, а также Сибирского региона. Железо в концентрации, троекратно превышающей норму (ПДК – 0,3 мг/л), присутствует в водопроводах Томской, Вологодской, Тамбовской, Архангельской, Челябинской, Тверской, Новосибирских области. 

Марганец в водопроводной воде 
В ряде научных исследований установлено, что количество марганца в питьевой воде, превышающего норму (ПДК – 0,1 мг/л) негативно влияет на развитие беременности, оказывает токсический и мутагенный эффект на организм человека. Содержание марганца в питьевой воде напрямую зависит от деятельности расположенных поблизости промышленных предприятий. 
Марганец в концентрации, превышающей норму в три раза, содержится в водопроводной воде Томской, Вологодской, Тамбовской, Архангельской, Челябинской, Тверской, Новосибирской области.

Алюминий в водопроводной воде
Основным источником алюминия в водопроводной воде являются вещества, применяемые в процессе обработки воды на очистных станциях – коагулянты. Ежедневно в организм человека поступает от 5 до 20 мг алюминия, значительная часть которого приходится на питьевую воду. Было установлено, что в повышенных дозах алюминий обладает нейротоксическим эффектом, вызывающим старческое слабоумие. Кроме того, алюминий вымывает из организма кальций, что особенно опасно для растущего организма. 
Превышение ПДК алюминия зафиксировано в питьевой воде Архангельской, Самарской и Омской областей.
При подготовке статьи использованы материалы информационного пособия «Питьевая вода и здоровье населения» (выпуск 1: «Влияние химического состава питьевой воды на здоровье человека»). М., 2002, под общей редакцией профессора Е.Н. Беляева. 
Как удалить тяжелые металлы из водопроводной воды?
Тяжелые металлы из водопроводной воды можно удалить, используя любой из аппаратов, производимых фирмой „ESPERON“, так как они выполняют две основные функции: фильтра и ионизатора.
В качестве фильтров они очищают воду от:

  • Хлора
  • Тяжелых металлов
  • Солей жесткости
  • Лекарственных средств и гормонов

    В качестве ионизаторов они:
  • разделяют нейтральные молекулы воды на положительно и отрицательно заряженные ионы (аппараты, действующие на основе электролиза) или же насыщают воду отрицательными ионами (аппараты на основе керамики полудрагоценных камней )

Бесплатный векторный CSS-код beautifier заботится о вашем грязном коде и удаляет все нежелательные беспорядки. Чтобы начать работу, перейдите в Очиститель CSS.

Яндекс.Метрика

 

 
Copyright © 2024 Dina Aschbach.

Design & Development By studio 511

Please publish modules in offcanvas position.

Мы продолжаем работать в том же режиме, что и раньше.

  • Все аппараты высылаем из Германии.
  • Оплату Вы производите в рублях.
  • Наши цены изменились совсем немного и иногда даже стали дешевле.
  • Мы достанем и пришлем Вам из Европы любые медикаменты!

Заполняйте форму заказа или звоните.