Хлор

в питьевой воде

Хлор в водопроводной воде

Чем чревато для нас питье хлорированной воды?

Хлор (Cl), а точнее хлорсодержащие соединения используются практически на всех водоочистных станциях России для обеззараживания и осветления питьевой воды. 

С одной стороны -хлорирование воды огромное благо. Благодаря хлорированию воды человечество избавилось от эпидемий холеры и других инфекционных заболеваний, уносивших раньше миллионы жизней. С другой стороны, в наше время все чаще раздаются тревожные голоса врачей и ученых, считающих, что за благо избавления от инфекционных заболеваний, переносимых водой, человечество платит слишком высокую цену. 

Чем опасен хлор в воде?
Небольшие дозы хлора в воде могут способствовать развитию воспаления слизистой оболочки полости рта, глотки, пищевода, вызывать спонтанную рвоту. Вода, содержащая большое количество хлора, оказывает токсическое действие на организм, провоцирует возникновение бронхиальной астмы, воспалительных процессов на коже, способствует повышению уровня холестерина в крови. Особенно чувствительны к действию хлора дети.

Предельно допустимая концентрация остаточного хлора в водопроводной питьевой воде составляет 0,1-0,3 мг/л.

При анализе хлорированной водопроводной воды в ней обнаруживаются такие соединения хлора, от одних названий которых уже можно впасть в уныние. 

Например:

  • хлороформ — анестезирующий агент, который используют для наркоза при операциях;
  • четыреххлористый углерод — химическое соединение, которым выводят пятна на одежде;
  • трихлорэтилен — токсическое соединение;
  • дихлорэтан — клей для органического стекла. 

Согласно последним токсикологическим исследованиям, эти и ряд других производных хлора имеют канцерогенные и мутагенные свойства. Происходит это потому, что хлор и его производные образуют с органическими соединениями, всегда содержащимися в воде, так называемые тpихлоpметаны. Именно они относятся к соединениям канцерогенной опасности и вызывают образование злокачественных опухолей. В последние годы обнаружена прямая связь потребления хлорированной воды с увеличением риска возникновения рака прямой кишки, мочевого пузыря, мочевыводящих путей, мозга.

Как удалить хлор из водопроводной воды?

Хлор из питьевой воды можно удалить, используя любой из аппаратов, производимых фирмой „ESPERON“, так как они выполняют две основные функции: фильтра и ионизатора.

В качестве фильтров они очищают воду от:

  • Хлора
  • Тяжелых металлов
  • Солей жесткости
  • Лекарственных средств и гормонов

 В качестве ионизаторов они:

разделяют нейтральные молекулы воды на положительно и отрицательно заряженные ионы (аппараты, действующие на основе электролиза) или же насыщают воду отрицательными ионами (аппараты на основе керамики полудрагоценных камней ).

Яндекс.Метрика

 

 
Copyright © 2024 Dina Aschbach.

Design & Development By studio 511

Please publish modules in offcanvas position.

Мы продолжаем работать в том же режиме, что и раньше.

  • Все аппараты высылаем из Германии.
  • Оплату Вы производите в рублях.
  • Наши цены изменились совсем немного и иногда даже стали дешевле.
  • Мы достанем и пришлем Вам из Европы любые медикаменты!

Заполняйте форму заказа или звоните.